Едва ли кто не согласится, что влюбленность и любовь это разные понятия. В чем их принципиальная разница? Откуда они берутся и в чём проявляются. Об этом сегодня поразмышляем.
Влюбленность, своего рода, невроз. Такое мнение высказал многие психологи и психиатры. Поставив её в один ряд с алкозависимостью и компульсивными расстройствами.
Основа влюбленности – эмоции, страсти, желания. Другими словами, это игра нашего нафса. Довольно опасная, однако. Так как выводит человека из состояния стабильности и побуждает к совершению необдуманных действий. Поэтому религией предусмотрены правила, которые предотвращают появление такого страстного влечения.
И хоть влюбленность в народе часто воспевается как нечто возвышенное и милое, в этом чувстве мало созидательного. Влюбленность – чувство эгоистичное. Это только на первый взгляд кажется, будто человек служит объекту своей любви. На самом деле, он служит своим желаниям. Выкладывается перед любимым только потому, что ему самому это приносит удовлетворение. А когда эмоции стихают, энтузиазм уходит, и в отношениях моментально появляется холодность.
Теперь давайте про любовь.
Любовь это чувство, диктуемое разумом. Осознанное. Она результат усилий нашей души. В отличие от эгоиста-влюбленного, человек по-настоящему любящий служит любимому, даже если его нафс противится.
Можно сказать, что любовь – это выбор, который мы делаем каждый раз, ставя интересы ближнего выше своих. Когда готовы поступиться своими желаниями ради довольства другого.
Влюбленность это правление страстей, а любовь – их укрощение.
Итак, источник влюбленности – нафс.
Источник же любви – Всевышний. Как Он сказал об этом в суре Рум:
«Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие.» (30, 21)
Аллах устанавливает между людьми любовь. И Он внушает двум сердцам милосердие по отношению друг к другу, которое скрепляет их союз.
Вот поэтому влюбленность всегда заканчивается, когда человек напитает свои желания. А любовь может длится вечно. Ведь она – ваш выбор, по воле Всевышнего.